Gegen die Unterstützung der Stadt Leipzig für den Katholikentag 2016 von einer Million Euro
(K)Eine Million

Wahlkreise und Stadträte

Bevor du einen der Stadträte kontaktierst, lies dir bitte unbedingt im Blogbeitrag unsere Hinweise für die Kontaktaufnahme durch!

Wahlkreis 0 (Zentrum, Marienbrunn)

CDU

Dr. Sabine Heymann
Mobil 01 72 – 7 93 59 86
Mail mail@leipzig-heymann.de

Stefan Georgi
Mobil 01 77 – 2 59 65 83
Mail stefan.georgi@cdu-fraktion-leipzig.de

Die Linke

Franziska Riekewald
Mail franziska.riekewald@linksfraktion-leipzig.de

Siegfried Schlegel
Mail Siegfried.schlegel@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Heiko Oßwald
Telefon 03 41 – 9 42 44 27
Mail h.osswald@spd-fraktion-leipzig.de

Katharina Schenk
Mobil 01 76 – 32 22 65 65
Mail k.schenk@spd-fraktion-leipzig.de

Bündnis 90/Die Grünen

Katharina Krefft
Mobil 01 72 – 9 36 40 81
Mail katharina.krefft@t-online.de

Dieter Deissler (WVL)
Mobil 01 75 – 4 45 66 09
Mail dd.leipzig@gmx.de

Tim Elschner
Mail tim.elschner@web.de

Anett Ludwig
Mail anett.ludwig.gruene-leipzig@posteo.de

Wahlkreis 1 (Schönefeld, Abtnaundorf, Thekla, Plaußig, Portitz, Neustadt-Neuschönefeld, Volkmarsdorf, Heiterblick)

CDU

Ansbert Maciejewski
Telefon 03 41 – 1 23 – 21 20
Mail maciejewski@cdu-fraktion-leipzig.de

Falk Dossin
Mobil 01 79 – 4 63 66 13
Mail fdossin@arcor.de

Die Linke

Steffen Wehmann
Mail steffen.wehmann@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Ingrid Glöckner
Mail i.gloeckner@spd-fraktion-leipzig.de

Wahlkreis 2 (Anger-Crottendorf, Sellerhausen, Stünz, Paunsdorf, Mölkau, Engelsdorf, Baalsdorf, Althen, Kleinpösna)

CDU

Swen Kuthe
Mobil 01 71 – 6 99 08 54
Mail swen.kuthe@cduplus.de

Jens Lehmann
Mobil 01 78 – 2 18 50 24
Mail info@jenslehmann-radprofi.de

Die Linke

Beate Ehms
Mail beate.ehms@linksfraktion-leipzig.de

Carola Lange
Mail carola.lange@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Sebastian Walther
Mail s.walther@spd-fraktion-leipzig.de

Wahlkreis 3 (Reudnitz, Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Meusdorf, Liebertwolkwitz, Holzhausen)

CDU

Achim Haas
Mobil 01 72 – 3 48 69 20
Mail achim.haas@cdu-fraktion-leipzig.de

Frank Tornau
Telefon 03 41 – 49 24 00 11
Mail frank.tornau@cdu-fraktion-leipzig.de

Die Linke

Alexej Danckwardt
Mail alexej.danckwardt@linksfraktion-leipzig.de

Margitta Hollick
Mail margitta.hollick@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Nicole Wohlfarth
Mail n.wohlfarth@spd-fraktion-leipzig.de

Bündnis 90/Die Grünen

Nicole Lakowa
Mail niclak@web.de

Wahlkreis 4 (Südvorstadt, Connewitz, Lößnig, Dölitz, Dösen)

CDU

Karsten Albrecht
Telefon 03 41 – 1 24 87 47
Mail karsten.albrecht@cdu-fraktion-leipzig.de

Nils Oberstadt
Mobil 01 57 – 52 83 41 02
Mail nils.oberstadt@cdu-fraktion-leipzig.de

Die Linke

Adam Bednarsky
Mail adam.bednarsky@linksfraktion-leipzig.de

Marco Götze
Mail marco.goetze@linksfraktion-leipzig.de

Juliane Nagel
Mail juliane.nagel@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Axel Dyck
Mail a.dyck@spd-fraktion-leipzig.de

Christopher Zenker
Mobil 01 57 – 72 53 73 93
Mail c.zenker@spd-fraktion-leipzig.de

Bündnis 90/Die Grünen

Norman Volger
Mail norman.volger@gruene-fraktion-leipzig.de

Dr. Gesine Märtens
Mail gruen@gesine-maertens.de

Dr. Judith Künstler
Mail jkuenstler@gmx.de

Wahlkreis 5 (Schleußig, Plagwitz, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg, Knauthain, Hartmannsdorf, Knautnaundorf, Grünau-Siedlung)

CDU

Jessica Heller
Mobil 01 51 – 58 81 63 76
Mail jessica.heller@cdu-fraktion-leipzig.de

Thomas Zeitler
Telefon 03 41 – 4 79 12 02
Mobil 01 77 – 2 09 88 99
Mail bsmzeitler@t-online.de

Die Linke

Reiner Engelmann
Mail reiner.engelmann@linksfraktion-leipzig.de

Mandy Gehrt
Mail mandy.gehrt@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Ute Köhler-Siegel
Mail u.koehler-siegel@spd-fraktion-leipzig.de

Mathias Weber
Mail m.weber@spd-fraktion-leipzig.de

Bündnis 90/Die Grünen

Michael Schmidt
Mail michael.schmidt@gruene-fraktion-leipzig.de

Petra Cagalj Sejdi
Mail petra_cagalj@yahoo.de

Wahlkreis 6 (Schönau, Grünau, Lausen)

CDU

Andreas Habicht
Mobil 01 72 – 7 21 85 93
Mail andreas.habicht@freenet.de

Die Linke

Sören Pellmann
Mail soeren.pellmann@linksfraktion-leipzig.de

Dr. Ilse Lauter
Mail ilse.lauter@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Heiko Bär
Mail h.baer@spd-fraktion-leipzig.de

Wahlkreis 7 (Lindenau, Leutzsch, Böhlitz-Ehrenberg, Burghausen, Rückmarsdorf)

CDU

Michael Weickert
Mobil 01 51 – 15 68 93 99
Mail michael.weickert@cdu-fraktion-leipzig.de

Dietmar Kern
Mobil 01 76 – 77 31 61 54
Mail info@dietmar-kern.com

Die Linke

Naomi-Pia Witte
Mail naomi-pia.witte@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Christian Schulze
Telefon 03 42 02 – 7 37 10 (dienstlich!)
Mail c.schulze@spd-fraktion-leipzig.de

Bündnis 90/Die Grünen

Daniel von der Heide
Mail daniel.vonderheide@posteo.eu

Wahlkreis 8 (Möckern, Wahren, Lützschena, Stahmeln, Lindenthal, Gohlis-Süd, Gohlis-Nord

CDU

Konrad Riedel
Telefon 03 41 – 9 10 25 49
Mail riedel@cdu-fraktion-leipzig.de

Claus-Uwe Rothkegel
Telefon 03 41 – 4 65 21 10
Mail rothkegel@cdu-fraktion-leipzig.de

Die Linke

Dr. Skadi Jennicke
Mail skadi.jennicke@linksfraktion-leipzig.de

Birgitt Mai
Mail birgitt.mai@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Andreas Geisler
Mail a.geisler@spd-fraktion-leipzig.de

Bündnis 90/Die Grünen

Annette Körner
Mail annette-koerner@web.de

Wahlkreis 9 (Mockau, Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Seehausen, Wiederitzsch)

CDU

Andrea Niermann
Mobil 01 72 – 3 41 19 97
Mail andrea.niermann@cdu-fraktion-leipzig.de

Gerd Heinrich
Telefon 03 41 – 52 61 60
Mail gerd-heinrich@heinrich-elektronik.de

Die Linke

William Grosser
Mail william.grosser@linksfraktion-leipzig.de

SPD

Claus Müller
Telefon 03 41 – 5 90 65 72
Mail c.mueller@spd-fraktion-leipzig.de